ACCUEIL

Consignes aux
auteurs et coordonnateurs
Nos règles d'éthique
Auteurs : soumettez
votre article en ligne

APPEL À
CONTRIBUTION

Le comité de rédaction du JESA lance un appel à proposition de numéros spéciaux.

En savoir plus >>
Autres revues >>

Journal Européen des Systèmes Automatisés

1269-6935
Revues des Systèmes
 

 ARTICLE VOL 40/2 - 2006  - pp.163-176  - doi:10.3166/jesa.40.163-176
TITRE
Inégalités matricielles quadratiques et stabilité des polynômes

RÉSUMÉ
De nouvelles relations sont établies entre diverses inégalités matricielles pour tester la stabilité d'un polynôme scalaire. Ces inégalités sont des fonctions quadratiques des coefficients du polynôme, et linéaires (LMI) en une matrice additionnelle. Des liens sont établis entre les critères de stabilité d'Hermite et de Lyapunov, ainsi qu'entre les techniques espace d'état et polynomiale pour l'analyse de stabilité. Les conditions pourraient servir à la synthèse de lois de commande de complexité réduite.


ABSTRACT
New relations are established between various matrix inequalities for testing stability of a scalar polynomial. These inequalities are quadratic functions of the coefficients of the polynomial, and linear (LMI) in an additional matrix. Links are established between Hermite and Lyapunov stability criteria, and between state-space and polynomial techniques for stability analysis. These conditions may be used to design reduced-complexity control laws.


AUTEUR(S)
Didier HENRION

MOTS-CLÉS
stabilité, polynôme, LMI, critère d'Hermite, critère de Lyapunov.

KEYWORDS
stability, polynomial, LMI, Hermite criterion, Lyapunov criterion.

LANGUE DE L'ARTICLE
Français

 PRIX
• Abonné (hors accès direct) : 7.5 €
• Non abonné : 15.0 €
|
|
--> Tous les articles sont dans un format PDF protégé par tatouage 
   
ACCÉDER A L'ARTICLE COMPLET  (110 Ko)



Mot de passe oublié ?

ABONNEZ-VOUS !

CONTACTS
Comité de
rédaction
Conditions
générales de vente

 English version >> 
Lavoisier