ACCUEIL

Consignes aux
auteurs et coordonnateurs
Nos règles d'éthique
Auteurs : soumettez
votre article en ligne

APPEL À
CONTRIBUTION

Le comité de rédaction du JESA lance un appel à proposition de numéros spéciaux.

En savoir plus >>
Autres revues >>

Journal Européen des Systèmes Automatisés

1269-6935
Revues des Systèmes
 

 ARTICLE VOL 36/7 - 2002  - pp.945-957
TITLE
Optimal Routing in Several Deterministic Queues with Two Service Times

RÉSUMÉ
Cet article présente diverses extentions des problèmes de routages optimaux dans des files d'attentes déterministes en parallèle. Notre objectif ici est de calculer une politique de routage qui va minimiser le temps de séjour des clients dans le système. Les cas considérés sont deux files en parallèle, puis N files en parallèle


ABSTRACT
In this article we present some extensions of optimal routing problems for parallel deterministic queues. Our goal is to minimize the sojourn time of the customers in the system. The cases studied are two parallel queues and N parallel queues.


AUTEUR(S)
Bruno GAUJAL, Emmanuel HYON

MOTS-CLÉS
mots mécaniques, politiques optimales, Files d'attente déterministes.

KEYWORDS
Mechanical words, optimal policies, deterministic queues.

LANGUE DE L'ARTICLE
Anglais

 PRIX
• Abonné (hors accès direct) : 7.5 €
• Non abonné : 15.0 €
|
|
--> Tous les articles sont dans un format PDF protégé par tatouage 
   
ACCÉDER A L'ARTICLE COMPLET  (182 Ko)



Mot de passe oublié ?

ABONNEZ-VOUS !

CONTACTS
Comité de
rédaction
Conditions
générales de vente

 English version >> 
Lavoisier