ACCUEIL

Consignes aux
auteurs et coordonnateurs
Nos règles d'éthique
Auteurs : soumettez
votre article en ligne

APPEL À
CONTRIBUTION

Le comité de rédaction du JESA lance un appel à proposition de numéros spéciaux.

En savoir plus >>
Autres revues >>

Journal Européen des Systèmes Automatisés

1269-6935
Revues des Systèmes
 

 ARTICLE VOL 47/1-3 - 2013  - pp.125-137  - doi:10.3166/jesa.47.125-137
TITRE
Contributions à la résolution de problèmes à une machine avec fonctions temporelles de type exponentiel

RÉSUMÉ
Notre travail s’inscrit dans une classe particulière des problèmes d’ordonnancement : les problèmes à une machine dans lesquels les durées d’exécution des tâches ne sont plus des constantes mais dépendent du temps. La complexité de ces problèmes dépend de la nature de la fonction temporelle modélisant la durée des tâches. Nous étudions le cas particulier des fonctions exponentielles. Pour un type particulier de fonctions exponentielles, nous démontrons que des problèmes deviennent polynomiaux sous certaines conditions.


ABSTRACT
This paper deals with one machine problems where execution times on the machine are constant but depend on their starting time. The complexity of these problems depends on the processing time functions. We study the cases of exponential functions. For particular exponential functions, we prove that some problems are polynomials under certain conditions.


AUTEUR(S)
Frédéric GUÉGNARD, Frédéric BOUSSEAU, Marc BOURCERIE

MOTS-CLÉS
ordonnancement, problèmes à une machine, temps d’exécution dépendant du temps, fonctions exponentielles.

KEYWORDS
scheduling, one machine problem, time dependent processing times, exponential functions.

LANGUE DE L'ARTICLE
Français

 PRIX
• Abonné (hors accès direct) : 7.5 €
• Non abonné : 15.0 €
|
|
--> Tous les articles sont dans un format PDF protégé par tatouage 
   
ACCÉDER A L'ARTICLE COMPLET  (143 Ko)



Mot de passe oublié ?

ABONNEZ-VOUS !

CONTACTS
Comité de
rédaction
Conditions
générales de vente

 English version >> 
Lavoisier