ACCUEIL

Consignes aux
auteurs et coordonnateurs
Nos règles d'éthique
Auteurs : soumettez
votre article en ligne

APPEL À
CONTRIBUTION

Le comité de rédaction du JESA lance un appel à proposition de numéros spéciaux.

En savoir plus >>
Autres revues >>

Journal Européen des Systèmes Automatisés

1269-6935
Revues des Systèmes
 

 ARTICLE VOL 42/6-8 - 2008  - pp.627-638  - doi:10.3166/jesa.42.627-638
TITLE
Approximate analytical solution of the space-and time-fractional Burgers equations

RÉSUMÉ
Cet article présente des approximations de solutions analytiques à l'équation fractionnaire généralisée temps-espace de Burgers. Les dérivées fractionnaires selon le temps et l'espace sont définies au sens de Caputo. L'application de la méthode itérative variationnelle, développée pour les équations différentielles d'ordre entier, est étendue pour obtenir des approximations de solutions analytiques à l'équation fractionnaire généralisée temps-espace de Burgers. Les solutions de notre équation modèle sont données sous la forme d'une série convergente dont les termes sont facilement calculables. Deux exemples sont fournis pour montrer comment on applique la technique présentée ici. L'effet, sur le comportement des solutions, de la variation d'ordre des dérivées fractionnaires selon le temps et l'espace est aussi étudié.


ABSTRACT
This paper presents approximate analytical solutions for the generalized fractional time-space Burgers equations. The time-and space-fractional derivatives are considered in the Caputo sense. The application of variational iteration method, developed for differential equations of integer order, is extended to derive approximate analytical solutions of the spaceand time-fractional Burgers equation. The solutions of our model equation are calculated in the form of convergent series with easily computable components. Two examples are presented to show the application of the present technique. The effect of varying the order of the time-and space-fractional derivatives on the behaviour of solutions has been investigated.


AUTEUR(S)
Zaid ODIBAT, Shaher MOMANI, Ahmed ALAWNEH

MOTS-CLÉS
Méthode itérative variationnelle, multiplicateur de Lagrange, équation de Burgers, équations différentielles fractionnaires, dérivées fractionnaires de Caputo.

KEYWORDS
Variational iteration method, Lagrange multiplier, Burgers equation, fractional differential equations, Caputo fractional derivative.

LANGUE DE L'ARTICLE
Anglais

 PRIX
• Abonné (hors accès direct) : 7.5 €
• Non abonné : 15.0 €
|
|
--> Tous les articles sont dans un format PDF protégé par tatouage 
   
ACCÉDER A L'ARTICLE COMPLET  (899 Ko)



Mot de passe oublié ?

ABONNEZ-VOUS !

CONTACTS
Comité de
rédaction
Conditions
générales de vente

 English version >> 
Lavoisier