ACCUEIL

Consignes aux
auteurs et coordonnateurs
Nos règles d'éthique
Auteurs : soumettez
votre article en ligne

APPEL À
CONTRIBUTION

Le comité de rédaction du JESA lance un appel à proposition de numéros spéciaux.

En savoir plus >>
Autres revues >>

Journal Européen des Systèmes Automatisés

1269-6935
Revues des Systèmes
 

 COMITÉ DE RÉDACTION

RÉDACTEURS EN CHEF

Sophie Tarbouriech
LAAS-CNRS, Toulouse, France
Sophie.Tarbouriech@laas.fr

Jean-Jacques Loiseau
IRCCyN, Nantes, France
Jean-Jacques.Loiseau@irccyn.ec-nantes.fr

COMITÉ DE RÉDACTION

Vincent Andrieu
Lyon, France
VINCENT.ANDRIEU@GMAIL.COM
Thèmes : systèmes non linéaires, observateurs d'état, bouclage de sortie, systèmes hybrides

Jean-Louis Boimond
Angers, France
jean-louis.boimond@univ-angers.fr
Thèmes : systèmes à événements discrets, algèbres max-plus

Giuseppe Calafiore
Torino, Italy
giuseppe.calafiore@polito.it
Thèmes : commande robuste, systèmes de files d'attente, optimisation convexe, méthodes probalistiques et randomisées pour la commande et l'optimisation

Marie-Odile Cordier
Rennes, France
Marie-Odile.Cordier@irisa.fr
Thèmes : diagnostic, systèmes à événements discrets, diagnosticabilité, reconfiguration

Emmanuelle Crépeau
Versailles, France
crepeau@math.uvsq.fr
Thèmes : systèmes biomédicaux, contrôlabilité, PDE, identification

José Cury
Florianópolis, Brésil
cury@das.ufsc.br
Thèmes : systèmes à événements discrets, supervision

Serge Debernard
Valenciennes, France
serge.debernard@univ-valenciennes.fr
Thèmes : coopération et système homme-machine, prise en compte des facteurs humains dans les systèmes automatisés

Alexandre Dolgui
Saint-Etienne, France
dolgui@emse.fr
Thèmes : systèmes industriels, conception, optimisation, planification

João Manoel Gomes da Silva Jr.
Porto Alegre, Brésil
jmgomes@ece.ufrgs.br
Thèmes : commande contrainte, systèmes à retard, systèmes non linéaires, LMIS

Carine Jauberthie
Toulouse, France
cjaubert@laas.fr
Thèmes : estimation, identifiabilité, calcul par intervalles, diagnostic

Philippe Poignet
Montpellier, France
poignet@lirmm.fr
Thèmes : robotique, commande référencée capteurs, estimation

Emmanuel Prempain
Leicester, UK
ep26@le.ac.uk
Thèmes : applications dans les domaines de l’aéronautique et du spatial, LMIS, commande robuste

Patrick Pujo
Marseille, France
patrick.pujo@lsis.org
Thèmes : systèmes de production, systèmes de pilotage, systèmes holoniques et hétérarchiques, organisation et gestion indutrielle, simulation à événements discrets

Joseph Winkin
FUNDP, Namur, Belgique
Joseph.Winkin@fundp.ac.be
Thèmes : systèmes de dimension infinie, systèmes à paramètres répartis, factorisation spectrale, systèmes commandés positifs, analyse et commande de réacteurs tubulaires chimiques et biochimiques, equations de Riccati

Comité Scientifique de RS

Président : Bernard Dubuisson UTC-Compiègne, France
Sophie Tarbouriech - LAAS-CNRS, Toulouse, France
Bernard Davat - GREEN-INPL, Vandœuvre-les-Nancy, France
Jean-Michel Dion - INPG-Grenoble, France
Georges Kamarinos - ENSERG-Grenoble, France
Dominique Placko - ENS-Cachan, France





Mot de passe oublié ?

ABONNEZ-VOUS !

CONTACTS
Comité de
rédaction
Conditions
générales de vente

 English version >> 
Lavoisier